Касторокауда (лат. Castorocauda lutrasimilis) — вымерший синапсид, ведший полуводный образ жизни. Жил в среднем юрском периоде, около 164, 165 миллионов лет назад. Ископаемые останки обнаружены в отложениях массива Даохугоу (вероятно, часть формации Цзюлуншань) во Внутренней Монголии (КНР).

Касторокауда была сильно специализированным видом. По образу жизни напоминала современных полуводных млекопитающих — таких, как бобр, нутрия и утконос.

Название рода Castorocauda происходит от латинских слов «castor» (бобр) и cauda (хвост); название вида lutrasimilis означает «подобный выдре».

Предполагается, что животное весило около 500—800 граммов, а длина тела достигала 42,5 сантиметров. Таким образом, касторокауда была крупнейшим синапсидом (предком млекопитающих) юрского периода.

Касторокауда входит в состав отряда Docodonta, входящему в надотряд Mammaliaformes, к которому, наряду с вымершими видами, относятся и современные млекопитающие. Среди докодонтов Castorocauda находилась в ближайшем родстве с европейскими видами Krusatodon и Simpsonodon, что свидетельствует об обмене фауной между Европой и Азией в период среднеюрского периода. Позднее между этими будущими континентами образовался Тургайский пролив.

http://s019.radikal.ru/i642/1503/4f/2519db42856b.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1503/e1/7b28e0f64755.jpg

Подпись автора

<WE have POWER of imagination>